This website uses cookies. Find out more or .

Questions and Answers

Question

0
points

Здравствуйте, я не могу запустить обновление в своем приложении на android, постоянно возникает ошибка "сервер trainchinese перегружен". Я уже дней как 5 назад отправила письмо об этой проблеме, нет никакого ответа.

Так же я не могу просмотреть свои списки слов на сайте. Бесконечно вижу анимацию загрузки.

У некоторых карточек на android не слышно аудио. В ответ на сообщение об ошибке мне предложили "попытаться скачать аудио еще раз", я не знаю как это сделать. Нигде в меню для карточки мне не удалось найти ничего подходящего. Обновление карточек не работает, потому что у вас вечно "перегружен сервер".

Так же меня интересует возможность добавления новых слов в словарь trainchinese. У меня в учебнике иногда попадаются слова, которых у вас нет. Как можно их добавить? Я где-то видела у вас на сайте, что такая возможность есть. Как этот процесс работает у вас?

Add comment  
Answers
0
points
Здравствуйте!

Данная ошибка может высвечиваться из-за того, что предыдущая синхронизация не была завершена корректно. Чтобы восстановить возможность обновления карточек, попробуйте, пожалуйста, сделать следующее:
1)Перейти в 'Настройки' - 'Учетные данные', изменить Ваши регистрационные данные на неверные (это может быть случайный набор символов) и кликнуть 'Готово' (при этом Ваши карточки исчезнут с телефона);
2) Вернуться в 'Настройки' - 'Учетные данные' и в этот раз указать верные регистрационные данные. После того, как Вы 'Обновите карточки', информация вернется не телефон.

Проблема со списками на сайте была устранена. Назойливая анимация должна исчезнуть тоже.

Чтобы загрузить аудио повторно, нужно нажимать на кнопку воспроизведения в течение нескольких секунд до появления анимации. Однако эта операция бессмысленна, если Вы не можете подключиться к серверу. Попробуйте, пожалуйста, "скинуть" информацию с телефона, как это описано выше.

Для того, чтобы добавить в словарь новое слово или выражение, Вам понадобится воспользоваться нашим сайтом. Перейдите, пожалуйста, в меню 'Данные' - 'Мои списки слов и карточек', внизу Вы увидите кнопку 'Импортировать слова'. При нажатии на нее открывается окно, куда Вы можете ввести слова и фразы, которые желаете добавить в словарь. Ждем Ваших примеров, с радостью добавим их в наш словарь.
Answered 103 months ago by Elle77 valid Edit
Add comment
0
points

Здравствуйте, при сменене телефона, не могу ввести учётные данные, я их не помню, а заново не получается зарегистрироваться, он пишет у вас же есть аккаунт. Что делать?

Answered 60 months ago by samirusha blocked Edit
Add comment